Психолого-педагогическая служба

ВАКАНСИЯ:  ПЕДАГОГ - ПСИХОЛОГ

Деятельность психолога в школе включает в себя следующие сферы:

1. Психологическая диагностика. Проведение групповых и индивидуальных обследований учащихся с помощью специально разработанных методик. Диагностика проводится по запросу педагогов или родителей, а также по инициативе психолога с профилактической или исследовательской целью.

Психодиагностическое направление может включать в себя: выявление причин неуспеваемости, анализ проблем личностного развития, оценку развития познавательных процессов и способностей, анализ текущего физического и психического состояния учащихся, анализ межличностных отношений учащихся, анализ семейных и детско-родительских отношений.

2. Психологическое консультирование – беседа и индивидуальная работа по конкретному запросу родителей, учителей, учащихся.

3. Коррекционно-развивающая работа - индивидуальные или групповые занятия в целях коррекции нежелательных особенностей психического развития ребенка. Эти занятия могут быть направлены как на развитие познавательных процессов (память, внимание, мышление), так и на решение проблем в эмоционально-волевой сфере, в сфере общения и проблемы самооценки учащихся. Занятия проводятся по результатам диагностики и после согласования с родителями.

4. Психологическое просвещение как вид профессиональной деятельности заключается в том, чтобы знакомить учителей, учащихся и их родителей с особенностями психологического развития, поведения, личностного развития и др. Оно осуществляется в ходе консультирования, выступлений на педагогических советах, родительских собраниях, индивидуальных и групповых занятиях.

5. Методическая работа включает в себя повышение профессиональной квалификации, самообразование, работу с аналитической и отчётной документацией.

К педагогу-психологу вправе обратиться с запросом любые участники образовательного процесса (учащиеся, родители, педагоги).

Есть определенные факторы, при которых психолог может отказать в психологическом консультировании.
К таким факторам относятся:
- есть родственные, близкие или дружеские отношения с клиентом;
- клиент обращается с вопросом или проблемой, которая носит не психологический характер и в решении которой психолог не считает себя компетентным;
- есть хоть малейшие сомнения в адекватности клиента;
- невозможность с первой встречи найти общий язык с клиентом;
- клиент не придерживается предложенной психологом схемы коррекционной работы.

Важнейший принцип работы психолога: конфиденциальность (психолог не разглашает личные данные, полученные в ходе диагностики или консультирования).